Спорт


Португальские водные собаки живут полноценной жизнью,если получают достаточное количество нагрузок, как умственных, так и физических. К счастью, современный уровень и размах кинологических дисциплин и мероприятий позволяет рабочим породам выплескивать свою энергию. Средний размер, темперамент, рабочий характер позволяют португальцам преуспеть в самых различных видах спорта.

Португальская водяная собака крепкая, сильная, очень активная, любознательная, так что каждый щенок этой породы требует обязательных хотя бы базовых занятий по дрессировке, чтобы стать для своей семьи настоящим компаньоном. Курс начального послушания с инструктором-кинологом индивидуально или в группе даст возможность владельцу найти подход к питомцу и в результате тренировок увидеть рядом воспитанного внимательного пса. Дрессировка помогает собаке научиться концентрироваться, выстраивает контакт между человеком и собакой. Благодаря своим природным качествам, таким как острый ум, желание сотрудничать с человеком, физическая выносливость и активность - португальцы успешно осваивают основы дрессировки и у их хозяев есть все шансы обнаружить себя глубоко погруженными в кинологический спорт и выступающими на различных соревнованиях по ОКД и обидиенс, даже если раньше мыслей о подобном увлечении не возникало.

Ведь каждому владельцу хочется продемонстрировать навыки и умения питомца, особенно когда от собаки идёт такая отдача, как от португальца.


Те же, кто хочет более активно проводить время и проверить ум и физические способности своей португальской водяной собаки "в бою", могут сделать это на тренировках и соревнованиях по аджилити, где команда человек и собака вместе работает над преодолением барьеров, туннелей и других снарядов. В России из-за малого поголовья порода еще не успела проявить себя в этом виде спорта, но в странах Европы, особенно в Скандинавии, в США и Канаде португальцы успешно и результативно выступают в аджилити на различных уровнях сложности и показали себя великолепно подходящей для этого спорта породой, несколько представителей которой даже получили титул Master Agility Champion (MACH).

Во всем мире португальцы также тренируются и выступают во многих других видах спорта, таких как поиск, пуллинг, фристайл, флайбол, курсинг и другие.При условии надлежащей подготовки и грамотного проводника португальская водная собака имеет практически неограниченный потенциал для демонстрации своих талантов и способностей.

Конечно, особое внимание стоит уделить соревнованиям на воде. Португальская водяная собака, в прошлом и настоящем, является рабочей породой. В качестве одного из членов экипажа португальских рыболовных судов эта порода выполняла, в частности, такие задачи, как поиск предметов за бортом, передача сообщений, охрана лодок, сетей и улова в порту. Несколько лет назад испытания на воде для португальских водяных собак были аккредитованы FCI, а в 2018 году их ранг был повышен до международного уровня. Официально испытания FCI проводятся в Португалии и в Швейцарии. Американский клуб любителей португальских водяных собак (Portuguese Water Dog Club of America) проводит собственные рабочие соревнования на воде в США. Отлично плавать португальцам помогает такая необычная особенность как перепонки между пальцами лап, а нырять ― способность задерживать дыхание перед погружением.

В 2019 году первый российский “португалец” сдал официальный экзамен по общему курсу дрессировки на степень ОКД-1, а в 2020 году двое российских представителей породы прошли тестирование на наличие пастушьего инстинкта с результатом ТПИ-1 (пастуший инстинкт присутствует и выражен).